МОСКОВСКИЙ МОРСКОЙ УЧЕБНЫЙ СПОРТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ДОСААФ РОССИИ
Учебная часть 8(499) 747-65-06, 8-903-130-58-61, 8-916-586-32-65 (ежедневно, без выходных).
Стрелковый тир 8-963-923-99-94, 8-919-410-39-59, e-mail: momrtsh@yandex.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Праздники и памятные даты Посвящается 70-летию Великой Победы!

Посвящается 70-летию Великой Победы!

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Капитан I ранга Корнеев Игорь Григорьевич (1928 - 2011 г.г.)

Руководитель Клуба юных моряков "Североморец"

Корнеев Игорь Григорьевич родился 9 октября 1928 года в Ленинграде. Участник Великой Отечественной войны, выпускник первого военного набора Нахимовского военно-морского училища 1944 - 1948 г.г. После его окончания поступил в Высшее военно-морское училище подводного плавания, которое окончил в 1954 году. Проходил службу на подводных лодках Черноморского, балтийского и Северного флотов. Участвовал в несении 14 боевых служб. В 1969 году с должности командира дизельной  подводной лодки был назначен старшим помощником Оперативного дежурного ВМФ. В 1973 - 1978 годах возглавлял подразделение КСБУ (командная система боевого управления ВМФ). В июле 1979 года возглавил основной Командный пункт ВМФ. После увольнения в запас И.Г. Корнеев 23 года руководил Клубом юных моряков "Североморец" в наше центре. Имеет государственные награды.

Об Игоре Григорьевиче Корнееве рассказывает его  однокурсник  по Нахимовскому военно-морскому училищу Николай Соколов...

....В училище он прибыл прямо с Корельского фронта с двух летнем перерывом "по уважительной причине" школьных занятий. Его фронтовая бывалость, медали на груди и покровительственная без всякого зазнайства общительность притягивала к нему ребят, особенно таких же, как он, вояк. И скоро вокруг Игоря сплотилась группа , которую в лагере, куда они попали одними из первых, так и называли - "фронтовиками". Первый набор в училище был с третьего по седьмой классы. Опеку над малышами и защиту их от обидчиков (а такое по началу случалось:кое-кто из старших ребят пытались отнимать у них пайки хлеба и сахара) и взяло на себя "фронтовое братство".

Легкий на ногу, прекрасно чувствующий ритм, Игорь хорошо бил чечётку. И конечно же, у него нашлись последователи, которых он охотно обучал. А надо сказать. что классное помещение второго взвода, где мы с Горем учились, помещалось как раз над кабинетом начальника училища. И когда уроки степа затягивались, снизу на "потолковую" дробь прибегал адъютант или дежурный офицер и чечёточники наказывались. Нет, не "папой" Изачиком, а взводным по кличке "Тюлень", который применял к нам методы воспитания, обретенные им в школе СС (Строевых старшин) и с которым у нас шла постоянная с переменным успехом борьба.

После  Нахимовского училища Игорь окончил училище Подводного плавания и со все своей страстностью, увлеченностью и способностью схватывать все налету, что касается непосредственно службы, быстро пошел в гору. Штурманом, помощником командира, старпомом и командиром он ходил почти на всех  типах подводных лодок и, как правило, головных. А подводники хорошо знают, что это такое: всегда находишься под самым пристальным вниманием начальства, в том числе, и самого высокого. Так он был замечен Главкомом и назначен начальником группы ПЛО ВМФ, затем начальником командной системы боевого управления флота, начальником Центрального командного пункта Главкома ВМФ, где вся служба его проходила в тесных контактах с Оперативным управлением, разведкой, Управление боевой подготовки и другими структурными органами Главного штаба ВМФ и Генерального штаба ВС. Отслужив 43 календарных года, капитан I ранга И. Корнеев вышел в отставку с должности начальника Основного командного пункта Главнокомандующего ВМФ СССР.

Но, полный сил и энергии,быстрый и решительный, он не мог без настоящего дела. И флотское руководство нашло для него такое. Московский ДОСААФ не в полной мере оправдывал свою последнюю букву: не было у него клуба юных моряков. Будучи председателем секции подводников Совета ветеранов Северного флота, Игорь Григорьевич создал в Москве, на базе нашего центра (тогда Московской морской школы) клуб юных моряков "Североморец", которому отдал все силы, время и опыт моряка. Работа клуба была отмечена Кубком министра обороны РФ, Грамотой Государственной Думы, многими ценными подарками.


Помню, на праздновании пятидесятилетия Нахимовского училища, я после долгого перерыва встретился с приехавшим из Москвы Игорем. Оказалось он прибыл не один - "заодно" прихватил группу своих юных моряков для ознакомления с Северной столицей. И если мы, как и все, находились в состоянии общей праздничной эйфории, то трудяга Игорь озабоченно бегал в поисках того, кто бы мог помочь ему с горючим (катер он уже достал), чтобы по Финскому заливу переправиться с ребятами в Кронштадт на экскурсию.

Свыше 20 лет на базе Морской школы осуществлял свою работу Клуб юных моряков "Североморец" руководимый капитаном I ранга в отставке И.Г. Корнеевым. За это время в клубе прошло обучение морскому делу свыше 10 000 воспитанников. В клубе постоянно занимались 10-16 летние мальчишки и девчонки, которые имели под руководством опытных наставников изучить историю флота. И.Г. Корнеев:".....Нельзя сказать ребенку: "Садись я тебя буду воспитывать". Тем более что мнения взрослых разделились. Одни верят только в здоровый образ жизни и военно-спортивную муштру. Другие считают, что настоящий патриот - тот, кто любит и досконально знает свой родной язык. Но особенность нынешней языковой ситуации в том, что традиционно оскорбительные слова в современном языке утратили свой изначальный смысл и употребляются в более широком спектре. Матом теперь не ругаются, матом разговаривают. Внятно выразить свою мысль старшеклассникам и даже студентам педагогических вузов уже не под силу. Из-за бедного словарного запаса они заполняют неизбежные пустоты в своей речи жестким жаргоном. Школа натужно одолевающая неграмотность, не находит сил для деликатного патриотического воспитания. А дети? Они неохотно слушают нас, зато охотно подражают...


Игорь Корнеев, в прошлом подводник, прослуживший 27 лет на Северном флоте, был единственным преподавателем детского морского клуба, по-военному скупым на эмоции: "Я не говорю, что хочу возродить патриотизм или воспитать настоящих моряков. Мне важно отвлечь детей от той гадости, что происходит в стране, - хулиганства и хамства, матерщины на улицах, тотального бескультурья, разрушения мощной державы. У меня они поймут, что такая жизнь - временное явление.

Как говорил капитан I ранга Корнеев И.Г: "Ну что, орлы, да не те, которые летають, а те, которые клюють. А что клюють? Д...... клюють...". Так что орлов полно..."

Материал взят с сайта: www.flot.com


Обновлено 23.04.2015 20:09  
Баннер

Новости

Посетители онлайн

Сейчас 65 гостей онлайн

Авторизация